• Информационная безопасность

Развитие различных информационных технологий привело к тому, что личная информация о человеке становится все более доступной. Различные сообщества, многочисленные социальные сети могут содержать целое «досье» на взрослого и ребенка. Каждый взрослый сам для себя решает, какую именно информацию можно выложить в информационные сети «Интернет», а дети часто создают свои аккаунты и там делятся личной информацией не задумываясь о последствиях. Поэтому важно научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Специалистами Роскомнадзора разработаны информационные материалы для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, а также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет, а также открыт отдельный сайт персональные данные.дети, призванный помочь понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.
    Согласно Российскому законодательству (Федеральный закон от 29.12.2010 № 463-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей при котором отсутствует риск, связанный причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому духовному и нравственному развитию.

Если Вы не знаете с чего начать, ознакомьтесь с советами, которые помогут Вам научить детей принципам безопасной работы в Интернете:

• убедите своих детей делиться с вами впечатлениями о работе в Интернете.
    • если что-нибудь в Интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, убедите детей рассказывают вам об этом.
    • если дети общаются в чатах, пользуются программами мгновенной передачи сообщений, играют в сетевые игры или занимаются в Интернете чем-то другим, что требуют указания идентификационного имени пользователя, помогите им выбрать это имя и убедитесь в том, что оно не содержит никакой личной информации.
    • запретите своим детям сообщать другим пользователям Интернета адрес, номер телефона и другую личную информацию, а также выкладывать свои личные фотографии.
    • убедите детей в том, что они не должны встречаться с интернет-друзьями лично; скажите, что интернет - друзья могут на самом деле быть не теми, за кого себя выдают.
    • объясните детям, что верить всему, что они видят или читают в Интернете, нельзя; объясните им, что при наличии сомнений в правдивости какой-то информации им следует обратиться за советом к Вам.
    • родительский контроль помогает блокировать вредные материалы, следить за тем, какие веб - узлы посещают дети и во время предостеречь их от возможной опасности.

• Цифровая образовательная среда

Чтобы помочь учащимся, вы должны:

• Изучить Технику безопасности работы в Интернете, чтобы знать виды интернет-угроз, уметь их распознать  и предотвратить.  Об  Интернет-рисках вы можете узнать на сайте detionline.com, в разделе «Линия помощи».
    • Рассказать ребенку как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.
    • Выбрать интересные ресурсы и предложить детям изучить их вместе.
    • Убедиться, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы.
    • Провести урок «полезного и безопасного Интернета»
    • Компания МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет разработали урок по теме «Безопасный и полезный интернет», рассчитанный на учащихся 2–4 классов. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных. Расскажите детям о полезных возможностях в сети, вирусах и вредоносных программах в игровой, интерактивной форме. В  уроке поднимается проблема агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

Методические и справочные материалы

• Цифровая образовательная среда