Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам проводится на общедоступной основе.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на закрепленной территории (Часть 3 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Образовательная организация обеспечивает общедоступность и бесплатность общего образования.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Прием обучающихся в 1 класс

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте ‘Часть 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N273-03 "Об образовании в Российской Федерации''^.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательная организация, закончив прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Прием обучающихся в 10 класс

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

образовательных учреждений

Правила перевода

В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

• осуществляют выбор принимающей организации;
    • обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет ;
    • при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы управления в сфере образования для определения принимающей организации из числа государственных образовательных организаций;
    • обращаются в Образовательное учреждение с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из школы:

1. В связи с получением образования (завершением обучения);
    2. В связи с выбором формы получения образования в форме семейного образования или самообразования;
    3. Досрочно по основаниям, установленным п.п.1.5.4,1.5.5  Положения МКОУ "ГСОШ №3" "О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся".

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление обучающегося в Образовательное учреждение, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей) осуществляется на свободные места в соответствии с Правилами приема граждан в Образовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.